Судья Лозинского выпустил на десять лет раньше еще одного осужденного

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что скандальный судья из Борисполя, который незаконно освободил из тюрьмы нардепа Виктора Лозинского, выпустил на волю на десять лет раньше еще одного убийцу.

«Нашли еще одного «партизана», который был освобожден из тюрьмы по той же схеме, что и печально известный Лозинский — Александра Тарана. Он был приговорен к 14 годам лишения свободы за убийство человека и должен был отбывать наказание до 2024 года. Но его отпустили в конце мая, через четыре года после осуждения, поскольку так называемая «независимая медкомиссия» решила, что по состоянию здоровья Александр Таран якобы не может находиться в тюрьме.

Более того, в незаконном освобождении заключенного были задействованы те же судья и прокурор, что и в деле Лозинского», — написал в Facebook Павел Петренко.

Минюст направил соответствующее прошение в Генпрокуратуру и Высший совет юстиции с требованием привлечь к ответственности судью и прокурора.

«Также обратился в ГПУ с требованием обжаловать решение суда, которым Александра Тарана было выпущено на волю, и вернуть его в место отбывания наказания. Минюст будет продолжать проверку подобных фактов. Есть надежда, что совместно с Генпрокуратурой нам удастся вернуть для отбывания наказаний всех незаконно освобожденных преступников-богачей», — заверил Петренко.

*

Top