Судей ВАКС предлагают избирать на три года

С возможностью переизбрания

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 3348 о внесении изменений в закон Украины «О Высшем антикоррупционном суде» по обеспечению суда помещением и другим вопросам работы суда. «За» проголосовали 260 нардепов.

Законопроектом предлагается предоставить суду право осуществлять управление всеми объектами государственной собственности, которые принадлежат к сфере его управления.

Также в проекте закона предлагается избирать следственных судей не на год, а на три года, с возможностью повторного переизбрания, и позволить стать судьями ВАКС юристам с опытом работы в других правоохранительных органах.

Из закона предлагается исключить статью, которая запрещает становиться антикоррупционными судьями лицам, которые работали в течение последних десяти лет в органах прокуратуры, МВД, национальной полиции, ГБР, налоговой милиции, СБУ, таможни, НАБУ, АРМА, Счетной палате, Антимонопольном комитете и др. Запрет стать судьей ВАКС останется лишь для лиц, занимавших политические должности, — бывших депутатов, руководителей политических партий и тому подобное.

Документом также предполагается изменить и требования к кандидатам на должность судей ВАКС — сейчас судьями антикоррупционного суда могут стать лица, которые имеют не менее пятилетнего стажа работы на должности судьи, семь лет научной работы (при наличии ученой степени), семь лет адвокатской деятельности. А предлагается, что на должность судьи ВАКС могут претендовать граждане Украины не моложе 30 лет и не старше 65 лет со стажем профессиональной деятельности в сфере права не менее семи лет.

По мнению авторов законопроекта, предложенные изменения смогут ускорить темпы рассмотрения антикоррупционным судом уголовных производств. Сейчас статья 5 закона о Высшем антикоррупционном суде предполагает, что следственные судьи ВАКС избираются только на один год без права повторного переизбрания.

*

Top