Суд запретил уменьшать зарплаты прокурорам

Признал неконституционным положение Бюджетного кодекса

Конституционный Суд признал неконституционным положение Бюджетного кодекса, которым Верховная Рада в октябре 2014 года предоставила Кабинету министров право урезать заработную плату прокуроров, — сообщается на сайте суда.

В июле 2018 года 50 депутатов Верховной Рады предыдущего созыва во главе с Валерием Карпунцовым обжаловали положение пункта 26 заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса Украины в части, которая предусматривает, что нормы и положения статьи 81 закона О прокуратуре (где говорится о зарплатах прокуроров) применяются в порядке и размерах, установленных Кабмином, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования.

КСУ решил, что это противоречит статье 131-1 Конституции, где говорится, что «организация и порядок деятельности прокуратуры определяется законом».

Кроме того, в законе О прокуратуре прямо говорится, что зарплата прокурора не может определяться другими нормативно-правовыми актами.

Признанное неконституционным положение теряет силу со дня принятия решения Конституционным судом. Оно обязательно, окончательно и не может быть обжаловано.

коментаря;

  1. Николай said:

    А нужен нам конституционный суд, который в трудные времена защищает заоблачную зарплату работника фемиды — может его под нож?!

  2. Панов said:

    Прокурорам — уменьшать? Вы нормальные вообще? Это как небо на землю упадёт!

  3. вв said:

    уменьшить прокурорам и судьям как минимум в 2 раза зарплаты и пенсии. Народ нищий, а они ничего не делают и получают громадные з/платы и пенсии + берут взятки — ни одного бедного из них нет

*

Top