Судью Ялтинского суда осудили за госизмену

В марте-ноябре 2014 года обеспечивал становление и укрепления оккупационной власти РФ

Святошинский районный суд Киева признал судью Ялтинского городского суда Автономной Республики Крым виновным в государственной измене (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Украины) и назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, — сообщает Офис генерального прокурора Украины в понедельник.

«В ходе судебного разбирательства установлено, что гражданин Украины — судья указанного суда — в марте-ноябре 2014 года обеспечивал становление и укрепления оккупационной власти РФ путем непосредственного участия в образовании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым», — говорится в сообщении.

При этом осужденный, будучи назначенным на должность судьи т.н.»Ялтинского городского суда Республики Крым Российской Федерации», выполнял функции представителя оккупационной судебной власти государства-агрессора.

«Таким образом, указанное лицо умышленно предоставило помощь РФ в проведении подрывной деятельности против Украины в ущерб суверенитету и территориальной целостности нашего государства», — подчеркивается в сообщении.

По данным Офиса генпрокурора, всего на судебном рассмотрении и на стадии досудебного расследования в настоящее время находятся более 300 уголовных производств по факту государственной измены судей.

*

Top