Судья Ялтинского горсуда получил 12 лет тюрьмы

Служитель Фемиды осужден за совершение государственной измены

Судья Ялтинского городского суда АР Крым осужден за совершение государственной измены. Его приговорили к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, — сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

Подозреваемый, будучи гражданином Украины и занимая должность судьи Ялтинского городского суда АР Крым, в марте – ноябре 2014 года обеспечивал становление и укрепление оккупационных властей РФ. Участвовал в создании и функционировании незаконно созданных российских оккупационных органов на временно оккупированной территории полуострова Крым. Кроме того, являясь назначенным указом Президента РФ на должность судьи так называемого «Ялтинского городского суда Республики Крым Российской Федерации», выполнял функции представителя оккупационных судебных властей государства-агрессора.

Кассационным уголовным судом в составе Верховного Суда отказано в удовлетворении кассационной жалобы стороны защиты и оставлен по-прежнему приговор Святошинского районного суда г. Киева и определение Киевского апелляционного суда.

*

Top