Суд восстановил в должности подозреваемого в многомиллионной коррупции чиновника Укрзалізниці

По оценке Генпрокуратуры, во время руководства Иваном Груныком Львовским филиалом УЗ государству был нанесен ущерб в 284 млн грн.

Галицкий суд Львова принял решение о восстановлении на должности главы Львовского филиала Укрзалізниці Ивана Груныка (по его иску), подозреваемого Генпрокуратурой в коррупции, и – компенсировать ему более 160 тыс. грн за пропущенные рабочие дни. Решение судом принято в то время, когда ГПУ расследует дело о хищениях на сотни миллионов гривен во Львовском филиале, когда его возглавлял Грунык. Об этом сообщает львовское информагентство Дивись.info. «Укразлізниця», по заявлению главы Евгения Кравцова, намерена подать апелляцию.

Иван Грунык возглавлял региональный филиал «Львовская железная дорога» с 14 декабря 2016 года. Уволили его со скандалом в результате служебной проверки в январе 2018 года. После чего экс-глава подал иск в суд и через три месяца выиграл его.

По информации издания, пока экс-руководитель восстанавливался в должности, следователи по особо важным делам ГПУ расследовали многомиллионную растрату «Львовской железной дороги» времен руководства Ивана Груныка. Точный ущерб оценивают в 284,3 миллиона гривен и расследование продолжается.

Заинтересовали общественность также тендерные закупки львовского филиала времен руководства Груныка. Вопросы взывает, например, поставка экскаватора стоимостью более 2,74 млн грн., которую «разыграли» две фирмы с общим адресом. Кроме того, львовский филиал отдал четыре тендера на 3,6 млн. грн. фирме-«прокладке». Таких сомнительных тендеров, на которые, в частности, обращал внимание Антимонопольный комитет.

Руководство «Укрзалізниці» инициировало внутреннюю служебную проверку, по результатам которой и началось расследование Генпрокуратуры. Согласно актам внутренней проверки, которые оказались в распоряжении Дивись.info (на более чем 400 стр.), выявилось множество шокирующих находок в деятельности львовского филиала. Например, договоры на реконструкцию или поставку определенных запчастей не соответствовали фактически произведенным работам. Или, акты о списании (то есть, использовании) горючего на ремонтные работы не соответствовали датам этих самых работ.

Журналисты утверждают, что кроме нарушений на тендерах в актах о проверках содержатся факты, доказывающие действия, которые привели к уменьшению регулярности пассажирских перевозок, а в некоторых случаях – к полной их остановке. Похожая ситуация и с грузовыми перевозками.

Результаты проверки, по словам журналистов, свидетельствуют об «отмывании средств» на ремонте подвижного состава и строительстве путей, мостов. Кроме того, проверяющие обнаружили неоправданные растраты при ремонте и обновлении пожарных сигнализаций и других элементов в здании управления ЛС на Гоголя, 1.

«Заслуживает внимания пункт о работе юридической службы. С аудита становится понятно, что юристы (очевидно, не по собственной инициативе) выполняли действия для невыполнения в пользу Львовской железной дороги решений суда. Обнаружила выборочная проверка и «мертвые души», которым начислялась вполне реальная заработная плата. Все это – лишь эпизодические факты», — говорится в расследовании издания.

Официальной же причиной увольнения Ивана Груныка, согласно материалам суда, стало нецелевое использование имущества. После проведенной ревизии его обвинили в грубом нарушении трудовых обязанностей и дисциплины.

По информации Дивись.info, несмотря на выявленные нарушения и уголовное дело, Ивану Груныку удалось убедить судей, что он не несет ответственности за данные нарушения, поскольку этими вопросами занимались два отдельных подразделения «Укрзалізниці», к которым он якобы не имеет отношения.

Как заявил сегодня журналистам глава «Укрзалізниці» Евгений Кравцов: «Мы еще официально не получили решения соответствующего суда в отношении восстановления руководителя Львовской железной дороги. Однако у нас есть существенные вопросы и сомнения относительно законности принятия такого решения. Как только мы его получим, сразу будет подана апелляция. Мы не видим оснований для восстановления этого работника. Я могу сказать, что во время ревизии было выявлено злоупотреблений более чем на 250 млн грн. На сегодня, насколько мне известно, компетентные правоохранительные органы проводят соответствующие расследования».

 

По материалам Дивись.info

*

Top