Суд в Лондоне рассмотрит дело о

$3 млрд ждут решения арбитра

Апелляционный суд Лондона сегодня, 22 января, рассмотрит апелляцию Украины на решение Высокого суда Лондона, обязывающее выплатить России 3 млрд долл. «долга Януковича» по выпущенным нашей страной в 2013 году еврооблигациям, —  сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

«Действительно, (заседание суда – Ред.) пройдет 22 января», – отметили в пресс-службе.

Напомним, Высокий суд Лондона в январе начал рассмотрение иска России против Украины по еврооблигациям нашей страны на 3 млрд долл., выкупленным РФ в декабре 2013 года согласно договоренности между российским президентом Владимиром Путиным и тогдашним главой нашего государства Виктором Януковичем.

Украина считает этот кредит «взяткой» Кремля бывшей украинской власти за отказ от евроинтеграции, в то время как российская сторона настаивает на его погашении. 29 марта Лондонский суд одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ, не признав обоснованность аргументов Украины в этом деле, однако Министерство финансов заявило о намерении подать апелляцию на это решение.

Высокий суд Лондона в конце июля удовлетворил ходатайство о полном прекращении выполнения решения относительно “кредита Януковича” на 3 млрд долл. до завершения рассмотрения апелляции нашей страны.

Тем временем, глава ГПУ Юрий Луценко начнет еще одну спецконфискацию средств Януковича.

*

Top