Суд отпустил обвиняемых в харьковском теракте

При этом признал виновными

Фрунзенский райсуд Харькова признал виновными обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в Харькове в феврале 2015 года Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергея Башлыкова, приговорил их к пожизненному заключению, но тут же изменил меру пресечения на личное обязательство и освободил их, — передает «Интерфакс-Украина».

Ранее прокурор Владимир Лымарь сообщил, что РФ «принципиально заявила» о включении в список на обмен обвиняемых в теракте возле Дворца спорта в Харькове.

Суд признал Дворникова виновным по ч. 3 ст. 258 (совершение теракта) , ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с боеприпасами) УК Украины, а Тетюцкого и Башлыкова — по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 258 (соучастие в совершении теракта) и ч. 1 ст. 263 УК Украины. Все трое приговорены к пожизненному лишению свободы и конфискации всего принадлежащего им имущества.

Суд также предписал удовлетворить гражданские иски потерпевших в полном объеме.

Суд кроме того удовлетворил ходатайство прокурора, заявленного в рамках исполнения мирного плана президента об изменении меры пресечения до вступления приговора в силу с содержания под стражей на личное обязательство. Как отмечено в мотивировочной части, суд изменил меру пресечения «с учетом исключительных обстоятельств».

В соответствии с решением суда, они должны быть освобождены из-под стражи немедленно.

В остальной части приговор может быть обжаловать в течение 30 дней со дня оглашения. В случае, если апелляция не будет подана в этот срок, приговор вступит в силу.

Сами обвиняемые слушали приговор в режиме видеоконференции, их адвокаты отсутствовали. В зале присутствовали прокурор, потерпевшие, их представитель и пресса.

Активисты, слушавшие суд в коридоре, во время оглашения резолютивной части несколько раз крикнули «Ганьба! »

До начала заседания представители Нацдружин развернули перед зданием суда банер «Обмен террористов — позор Зеленского».

коментаря;

  1. Леонід said:

    Прийде час , настане Божий суд. Нікого не мине , ні т.н. » суддів» ні террористів. Тварюки , візьмуть в руки зброю і будуть вбивать наших хлопців на Донбасі.

  2. Леонід said:

    Прийде час , настане Божий суд. Нікого не мине , ні т.н. » суддів » , ні террористів.
    Тварюки , візьмуть в руки зброю і будуть убивать наших хлопців на Донбасі.

*

Top