Суд отменил запрет на распространение книги

Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева

Киевский апелляционный суд отменил решение Дарницкого районного суда Киева, который по иску председателя политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука обязал автора книги «Дело Василия Стуса» Вахтанга Кипиани и издательство «Vivat» удалить из произведения информацию о нем и запретил распространение печатного тиража книги до устранения нарушения, —  передает «Интерфакс-Украина».

Сегодня состоялось заседание Апелляционного суда города Киева, на котором проходило рассмотрение апелляционной жалобы.

По результатам заседания, суд частично удовлетворил апелляционную жалобу. В частности, отменил решение Дарницкого районного суда Киева в части удовлетворения исковых требований о признании недостоверной и такой, которая нарушает личные права Медведчука на уважение к чести и достоинству и неприкосновенности деловой репутации, о признании нарушения права на использование имени Медведчука без его согласия, о необходимости удалить из книги информацию о личности Медведчука, а также о запрете распространения книги «Дело Василия Стуса».

В то же время суд оставил в силе требования, которые касались части одной из фраз книги о якобы согласия адвоката Стуса со Службой госбезопасности.

Кроме того, суд постановил, что Медведчук должен компенсировать Кипиани и издательству судебный сбор в размере 768,4 грн каждому.

Сам автор прокомментировал решение суда в социальных сетях фразой: «Слава Украине! Мы выиграли дело».

*

Top