Суд открыл производство из-за маленьких зарплат прокуроров

В КСУ обратилась ряд нардепов

Конституционный суд Украины открыл производство по вопросу заработной платы прокуроров, — сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

«Постановлением коллегии судей Конституционного Суда Украины от 4 июля 2018 открыто конституционное производство по делу по вопросу неконституционности положения пункта 26 Заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса Украины в части, которая предусматривает, что нормы и положения статьи 81 Закона Украины «О прокуратуре» применяются в порядке и размерах, установленных Кабинетом Министров Украины, исходя из имеющихся финансовых ресурсов государственного и местного бюджетов и бюджетов фондов общеобязательного государственного социального страхования», — говорится в сообщении.

С соответствующим представлением в Конституционный суд обратились 50 народных депутатов, представителем которых выступил Валерий Карпунцов, по инициативе Совета прокуроров Украины.

Согласно информации, суть вопроса в том, что закон «О прокуратуре» определяет постоянный должностной оклад прокурора местной прокуратуры с 1 января 2017 в размере 12 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Вместе с тем, закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно реформы межбюджетных отношений» от 28 декабря 2014 Заключительные и переходные положения Бюджетного кодекса Украины дополнены нормой, которая фактически остановила действие закона Украины «О прокуратуре» в указанной части.

«В результате должностные оклады прокуроров оказались значительно ниже (более чем в три раза) по сравнению с суммами, предусмотренными статьей 81 Закона Украины «О прокуратуре» (постановление Кабинета Министров Украины от 31 мая 2012 № 505 «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников органов прокуратуры» в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 30 августа 2017 № 657)», — пишет пресс-служба.

Напомним, в Украине выросла зарплата.

*

Top