Суд отказался восстановить Нефедова на должности главы Гостаможслужбы

Иск был подан в мае 2020 г.

Окружной административный суд Киева (ОАСК) отказал Максиму Нефедову в удовлетворении иска о восстановлении его в должности председателя Государственной таможенной службы Украины, сообщается на сайте суда.

«Окружной административный суд города Киева рассмотрел по существу дело по иску Максима Нефедова о возобновлении его в должности председателя Государственной таможенной службы Украины. Рассмотрение дела длилось с мая 2020 года. Так, решением суда от 28 января 2021 года истцу — Максиму Нефедову, было отказано в удовлетворении исковых требований», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основанием для принятия такого решения стало установление судом соблюдения Кабмином процедуры при увольнении истца с должности.

В суде напоминают, что истец просил признать противоправным и отменить распоряжение Кабинета Министров от 24 апреля 2020 года «Об освобождении Нефедова Максима Евгеньевича от должности председателя Государственной таможенной службы Украины» и восстановить его в указанной должности.

Также истец просил ОАСК взыскать в его пользу сумму среднего заработка за время вынужденного прогула, исходя из размера его среднедневной (часовой) заработной платы.

Напомним, в апреле 2020 года на внеочередном заседании Кабинет министров Украины Нефедов был уволен с должности главы государственной таможенной службы. Решение было принято, поскольку госбюджет Украины показал один из худших показателей по поступлениям.

В мае 2020 года Нефедов подал иск в Окружной административный суд Киева.

*

Top