Суд отказал во взыскании 670 млн грн из бюджета Киева

Отменил решение суда первой инстанции

Северный апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции, согласно которому из столичного бюджета должны взыскать 670 млн грн в пользу коммерческой структуры за реконструкцию Харьковской площади, которая не была проведена, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

«Хозяйственный суд города Киева в декабре 2019 года удовлетворил иск коммерческой структуры и взыскал с Департамента экономики и инвестиций исполнительного органа Киевского городского совета (КГГА) 671,5 млн грн как убытки, вызванные расторжением инвестиционного договора относительно комплексной реконструкции Харьковской площади в столице, которая не была проведена», — сказано в сообщении.

Спор по этому делу касается необоснованного взыскания из местного бюджета значительной суммы средств. В связи с этим Киевская городская прокуратура в 2020 году вошла в указанное дело в интересах государства (в лице Департамента) на стадии апелляционного производства.

27 мая 2021 года, после длительного судебного рассмотрения дела, Северный апелляционный хозяйственный суд поддержал позицию прокуратуры относительно безосновательности взыскания денежных средств и отсутствия вины государственных органов и, как следствие, решение суда первой инстанции отменил и в иске коммерческой структуре отказал.

Как сообщалось ранее, КГГА подписала меморандум о решении вопроса достройки жилья «Аркады».

*

Top