Суд Германии отказал в экстрадиции Онищенко

В Украину

В Германии Высший земельный суд г.Ольденбурга в среду, 27 мая, отказал в экстрадиции в Украину бывшего народного депутата Александра Онищенко, сообщает издание «Deutsche Welle».

Так, по решению суда, в настоящее время нельзя установить, что уголовное преследование Онищенко в Украине осуществляется по политическим мотивам. Впрочем, как отмечается в объяснении к постановлению судебного органа, «существует значительная вероятность» того, что в случае экстрадиции Онищенко» не будут соблюдены минимальные стандарты международного права относительно условий содержания в тюрьмах», в том числе и Европейской конвенции по правам человека.

Отмечается, что связи с этим, экстрадиция бывшего нардепа Украины является недопустимой.

Также ранее суд обратился к украинским властям с просьбой предоставить «детальное описание» условий содержания под стражей, на которые мог бы рассчитывать Онищенко в следственном изоляторе в Киеве. Однако тогда украинская сторона проинформировала немецкий суд «только в общих чертах» о том, что международные стандарты будут соблюдены. Однако таких заверений суду было недостаточно.

«Аргументируя свое решение, судьи сослались на докладе Европейского комитета по предотвращению пыток Совета Европы (СЕ). Эксперты комитета посетили в 2017 году тюрьму в Украине. В сделанном в следующем году докладе эксперты комитета указали на «нечеловеческие условия содержания заключенных, унижающих человеческое достоинство», — пишет издание, ссылаясь на сообщение на сайте суда.

Кроме того, судьи Высшего земельного суда Оденбурга отменили ордер на экстрадиционный арест Онищенко.

По информации «DW», Онищенко с момента своего ареста в ноябре 2019 года провел несколько месяцев в тюрьме г.Ольденбург. В течение этого времени ему сделали операцию на сердце в расположенной рядом больнице. После решения суда экс-нардеп может покинуть тюрьму.

Как сообщалось, досудебное расследование факта хищения средств во время добычи и продажи природного газа по договорам совместной деятельности «Укргазвыдобування», в результате которой государству причинены убытки на сумму около 3 млрд грн, было начато НАБУ в декабре 2015 года.

В феврале 2019 года прокуроры САП утвердили и направили в суд обвинительный акт в «газовом деле» в отношении Онищенко и его финансового директора.

Верховная Рада предоставила согласие на привлечение Онищенко к ответственности, задержание и арест 5 июля 2016 года. Однако накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. Он объявлен в национальный розыск 8 августа 2016 года. По версии следствия, мать Онищенко является соорганизатором «газовой схемы».

*

Top