Суд еще не принял решение по Супрун

И не разблокировал работу МОЗ

Окружной административный суд Киева не вынес решения по ходатайству, которое подало Министерство юстиции Украины от имени правительства об отмене запрета Уляне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения Украины, — передает «Интерфакс-Украина».

В настоящее время судья Сергей Кардашьян, ранее запретивший У.Супрун исполнять обязанности министра, находится в совещательной комнате.

Ожидается, что решение о разблокировке работы Минздрава будет вынесено до конца дня понедельника или утром во вторник.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, решение об отмене распоряжения о назначении на должность и.о. министра здравоохранения У.Супрун может принять только правительство.

«Своим решением суд фактически заблокировал работу министерства. Только Кабинет министров имеет право отменить распоряжение о назначении на должность и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун», — сказал он.

В комментарии журналистам П.Петренко также подчеркнул, что «Супрун является руководителем Минздрава, это доказанный факт и решение правительства Украины».

По словам адвоката У.Супрун, у суда не было оснований отстранять и.о. министра из-за отсутствия доказательств у народного депутата Игоря Мосийчука (фракция «РПЛ»).

Комментируя журналистам сложившуюся ситуацию, У.Супрун подчеркнула, что не может подписать, в частности, документы для отправки на лечение за рубеж 44 пациентов и распределение лекарственных средств на суму около 600 млн грн.

«Вот у меня в рюкзаке документы для отправки на лечение за границу 44 пациентов и документы на распределение лекарств, которые мы должны развезти по Украине. Я не могу подписать эти документы. Что будет дальше? Суд запретит министру обороны подписывать документы, чтобы поставлять на фронт патроны или топливо? Суд превысил свои полномочия», — сказал она.

В свою очередь И.Мосийчук заявил, что имеет доказательства того, что У.Супрун пересекала границу Украины по американскому паспорту. Эти доказательства депутат намерен предоставить во время рассмотрения дела по сути.

По мнению И.Мосийчука, пребывание У.Супрун на должности и.о. министра здравоохранения не только угрожает жизни и здоровью украинцев, но и ставит под угрозу отношения между Украиной и США. «То, что Супрун занимает эту должность, угрожает национальной безопасности, жизни и здоровью граждан, а также отношениям между Украиной и США», — сказал он.

В свою очередь У.Супрун заявила, что имеет гражданство Украины и пересекает границу только по украинскому паспорту.

*

Top