Суд дал Вайнштейну 23 года

За сексуальные домогательства

Суд в городе Нью-Йорк приговорил голливудского продюсера Харви Вайнштейна к тюремному заключению на 23 года за сексуальные домогательства, сообщает агентство Associated Press.

Продюсера признали виновным в сексуальных домогательствах в отношении двух женщин — актрисы, чье имя не называется, и бывшей помощницы продюсера.

В суд Вайнштейна доставили на инвалидном кресле. Адвокаты продюсера надеялись, что судья проявит снисходительность в связи с состоянием здоровья их подзащитного. Они отмечали, что даже минимальный срок заключения на пять лет будет «пожизненным» для Вайнштейна.

Харви Вайнштейн — сооснователь и бывший сопредседатель кинокомпаний Miramax и Weinstein Co.

С осени 2017 года более 80 женщин, в том числе, известные актрисы и модели, рассказали о домогательствах и насилии со стороны Вайнштейна. По некоторым инцидентам продюсеру в 2018 году предъявили уголовные обвинения. В числе тех, кто обвинял Вайнштейна, — известные актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Сальма Хайек, но в итоге ни одна из них не стала участницей судебного процесса.

Секс-скандал, в центре которого оказался Вайнштейн, разгорелся в октябре 2017 года. Изначально он касался только продюсера, но потом многие женщины стали публично жаловаться на домогательства актеров и режиссеров. По миру прокатилась волна акции под хэштегом «Me Too», в рамках которой женщины рассказывали о том, что становились жертвами домогательств.

Вайнштейн продюсировал фильмы, получившие широкую известность, а также становившиеся лауреатами премии «Оскар» в различных номинациях. Это, в частности, «Английский пациент» (1996), «Умница Уилл Хантинг» (1997), «Влюблённый Шекспир» (1998), «Правила виноделов» (1999), «Другие» (2001), трилогия «Властелин колец», «Банды Нью-Йорка» (2002), «Холодная гора» (2003), «Авиатор» (2004), «Фаренгейт 9/11» (2004), «Волшебная страна» (2004), «Город Грехов» (2005), «Король говорит!» (2010), «Артист» (2011). Вайнштейн участвовал в выпуске лент Квентина Тарантино: «Убить Билла» (2004), «Бесславные ублюдки» (2009), «Джанго освобожденный» (2012) и «Омерзительная восьмёрка» (2015).

Вайнштейн в расцвете кинематографической славы был награжден Орденом Британской империи и Орденом Почетного легиона. После истории с обвинениями в Англии и Франции поставлен вопрос о лишении продюсера этих наград.

Вайнштейн уже перестал быть членом американской Академии кинематографических искусств и наук, членом Гильдии продюсеров и гильдии режиссеров Америки, его исключили из Британского института кино и Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

*

Top