Судьба херсонского моста в руках местных чиновников, - Укргазбанк

«ХБК-Таврический» может быть сдан уже в этом году

Государственный «Укргазбанк», выполняющий кредитование строительства мостового перехода «ХБК-Таврический» в Херсоне, заявил, что выполняет свои обязательства и выделяет необходимые средства, — сообщил журналисту Hubs глава правления банка Кирилл Шевченко.

«Продолжение строительства напрямую зависит от согласованной работы органов местного самоуправления, в частности, мэра Херсона и областной государственной администрации», — добавил Шевченко.

Несколько дней назад народный депутат Андрей Гордеев сообщил о возобновлении кредитования строительства мостового перехода. Депутат высказал уверенность, что инвестиции приведут к увеличению рабочих мест, а важный для города инфраструктурный объект будет сдан.

Напомним, что возведение мостового перехода «ХКБ-Таврический» было начато еще во времена работы Кабмина Азарова в 2012 году. В 2013 году органами местного самоуправления заключен договор с ГП «Херсонский облавтодор» на осуществление строительства мостоперехода, который должен соединить микрорайоны ХБК и Таврический. Выполнение работ и ввод в эксплуатацию объекта предполагались в конце 2014 года.

В январе 2014 года подрядчиками получен аванс из местного бюджета в размере 55 миллион гривен. Однако начатое строительство было остановлено из-за неурегулирования отдельных технических вопросов. При этом остаток неиспользованных средств в бюджет не возвращен, а строительство мостоперехода не завершено. Впоследствии правоохранительные органы несколько раз возбуждали уголовные производства относительно хищения средств во время реализации проекта, а возведение моста в свою очередь замораживалось.

*

Top