Суд арестовал генерал-майора СБУ

Валерия Шайтанова

Шевченковский районный суд Киева избрал генерал-майору Службы безопасности Украины Валерия Шайтанова, задержанному ранее по подозрению в госизмене, меру пресечения в виде содержания под стражей.

«Сегодня следственный судья Шевченковского районного суда города Киева удовлетворил ходатайство старшего следователя Главного следственного управления Службы безопасности Украины и применил меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Шайтанова Валерия Альбертовича сроком до 14 июня 2020г включительно», — говорится в обнародованном в среду вечером сообщении райсуда на странице в Фейсбук.

Согласно сообщению суда, следственный судья также обязал следователя и прокурора в уголовном производстве «обеспечить Шайтанову безотлагательное медицинское обследование с целью установления наличия у последнего хронических заболеваний, а в случае установления такого диагноза, принять меры для обеспечения соответствующего лечения».

Информацию об аресте Шайтанова сроком 60 суток подтвердили и в пресс-центре СБ Украины.

«Сегодня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения для уличенного контрразведкой СБУ агента ФСБ Валерия Шайтанова — содержание под стражей сроком 60 суток», — говорится в сообщении СБУ, размещенном на сайте ведомства.

В СБУ отмечают, что 14 апреля Шайтанов был задержан за ведение разведывательной и террористической деятельности в интересах ФСБ РФ в ущерб государственной безопасности Украины.

«В тот же день следователи Службы безопасности Украины объявили генерал-майору Шайтанову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («государственная измена») и ст. 258 ( «террористический акт») Уголовного кодекса Украины», — подчеркивается в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора Украины.

*

Top