Суд арестовал фигуранта дела о поставках некачественной техники для ВСУ

На два месяца

Печерский районный суд избрал меру пресечения одному из фигурантов дела о поставках некачественной военной техники Вооруженным силам Украины. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований на сайте ведомства.

Напомним, что в пятницу, 2 июля, следователи ГБР объявили о подозрении бывшему заместителю Министра обороны, председателю правления ЧАО «Кузня на Рыбальском» и еще двум бывшим начальникам Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МО.

Всех должностных лиц следователи ГБР подозревают в сговоре и организации поставок в армейские подразделения в течение 2016-2018 годов военной техники низкого качества. Речь идет о боевых катерах и автомобилях неотложной медицинской помощи, которые не соответствовали установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных Силах Украины. В итоге такая схема нанесла государству ущерб на сумму более 475 млн грн.

«В течение дня суд рассмотрел ходатайство следователей и удовлетворил его в полном объеме, выбрав одному из бывших директоров Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с альтернативой внесения залога в сумме около 475 млн грн», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отношении остальных подозреваемых судебные заседания перенесены на другие даты.

Как сообщалось ранее, СБУ заблокировала канал поставки в РФ комплектующих к военной технике.

*

Top