Субсидии и льготы дополнительно съедят 5 млрд грн

Самые крупные расходы казны - адресная соцпомощь для оплаты комуслуг

В Украине в следующем году расходы на социальные пособия, льготы и субсидии в целом составят 122,7 миллиарда гривен против 117,6 млрд грн в этом году, — следует из проекта государственного бюджета на 2018 год.

В частности, в соответствии с документом, 55,1 млрд грн из государственного бюджета будут направлены на адресные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, 7 млрд грн из местных бюджетов — на льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. 2,7 млрд грн предусмотрено в бюджете на предоставление льгот и субсидий на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.

5,79 млрд грн закладывается в проекте государственного бюджета на 2018 на выплату малообеспеченным семьям и другим получателям социальной помощи. При этом, как прогнозируют в Кабмине, социальные стандарты в стране будут расти быстрее инфляции.

Напомним, правительство зарегистрировало в парламенте законопроект о госбюджете на следующий год 15 сентября, как предусматривает бюджетное законодательство.

22 сентября в рамках часа вопросов к КМУ члены правительства презентовали основные показатели проекта казны на 2018 год.

*

Top