Страны выступили с заявлением по Протасевичу

Украина, США и еще 19 государств

Украина, США и еще 19 государств, входящие в Коалицию за свободу СМИ, подписали совместное заявление, в котором призвали власти Беларуси освободить создателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Текст документа появился на сайте Госдепа США.

«Это беспрецедентное и шокирующее действие — фронтальное наступление на свободу СМИ, приведшее к серьезным последствиям для права на свободу слова и мысли в целом», — говорится в заявлении.

Отмечается, что всего около 400 журналистов и работников СМИ в Беларуси столкнулись с различными формами репрессий во время президентских выборов в стране 9 августа и их последствий.

При этом инцидент с задержанием Протасевича, указано в документе, вызывает особую обеспокоенность, поскольку до этого в Минске прошли обыски в редакции независимого белорусского издания TUT.BY и аресты его сотрудников.

В связи с этим члены Коалиции призвали немедленно освободить Протасевича и отметили, что лица, причастные к нападениям на журналистов, должны быть наказаны.

«Коалиция за свободу СМИ требует немедленного и безусловного освобождения господина Протасевича, а также других журналистов и работников средств массовой информации, задержанных в Беларуси во время выполнения своей работы», — говорится в заявлении.

Напомним, 23 мая белорусские власти принудительно посадил в Минске самолет Афины-Вильнюс, на борту которого летел активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич и его спутница россиянка София Сапега.

*

Top