Страховщики пойдут в суды

В Госрегуляторной службе заявили, что распоряжение Нацкомфинуслуг противоречит законодательству Украины

По мнению Госрегуляторной службы, предложенный Нацкомфинуслуг проект распоряжения «О внесении изменений в распоряжение Госфинуслуг от 09.07.2010 года № 566 «О некоторых вопросах осуществления обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» противоречит Закону Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств».

В госслужбе обращают внимание, что проектом нормативно-правового акта предлагается установить максимальные размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования владельцев наземных транспортных средств, заключенным с 1 ноября 2015 года:

— за вред, причиненный имуществу потерпевших, в размере 100 000 гривен на одного потерпевшего; 

— за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, в размере 200 000 гривен на одного пострадавшего. 

«Однако абзац 1 пункта 9.2. и пункт 9.3. статьи 9 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» устанавливает, что размер страховой суммы за вред, причиненный имуществу потерпевших, составляет 50 000 гривен на одного потерпевшего, а размер страховой суммы за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, составляет 100 000 гривен на одного пострадавшего. Такие противоречия приведут к возникновению спорных вопросов, требующих обращения в суд как страховщиков, так и владельцев авто» —  говорится в сообщении пресс-службы ГРС Украины.

Данный проект распоряжения Нацкомфинуслуг предложил принять в июле 2015 года.

Новые размеры страховых сумм должны были начать действовать по договорам страхования, заключенным с 1 ноября 2015 года. Однако Государственная регуляторная служба до сих пор не дала согласие на внесение таких изменений, требуя прописать лимиты по ОСАГО в закон.

«Официального отказа мы еще не получали, однако служба постоянно вносит какие-то замечания. Если мы не успеем до 1 ноября согласовать документ во всех инстанциях и зарегистрировать его в Министерстве юстиции, придется заново его готовить, согласовывать внутри комиссии, выносить на обсуждение, утверждать, регистрировать», — сообщил член Нацкомфинуслуг Александр Залетов.

В Моторном (транспортном) страховом бюро Украины (МТСБУ) считают, что постепенное повышение лимитов соответствует требованиям Директивы 2009/103/ЕС Европейского парламента о необходимости существенного повышения лимитов ответственности по договорам ОСАГО. В частности, в ЕС установлены лимиты:
— в случае ущерба, причиненного жизни и здоровью, – 1 млн. евро на одного пострадавшего или 5 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества пострадавших;
— в случае имущественного ущерба – 1 млн. евро на одно страховое событие независимо от количества пострадавших;

*

Top