Столичный метрополитен опустел

Киевляне прислушались к Кличку

Метро Киева в первый день работы после карантина полупустое, потому что жители столицы прислушались к призывам городских властей пользоваться общественным транспортом только в случае острой необходимости, —  сообщила пресс-секретарь подземки Наталья Макогон, пишет УП.

«Действительно людей не много. Тех привычных 1,5 миллиона, что мы видели ранее в пик, сейчас и близко нет. Мы это объясняем тем, что люди сознательно отнеслись к призывам мэра и к призывам метро и действительно сейчас пользуются транспортом только по необходимости», — сказала представитель метрополитена.

Для пассажиров в метро нанесли специальную разметку для соблюдения социальной дистанции, и люди придерживаются рекомендаций Минздрава.

Еще Макогон отметила, что в метро пускают людей без перчаток, ношение которых является рекомендацией. Обязательна только защита лица – маска или респиратор.

Подземка ездит в обычном режиме – в пиковые часы интервал между поездами 1 мин 30 с, в межпиковые – 2-3 мин. Пассажиропоток мониторят в режиме реального времени.

В метро дезинфицируют каждый поезд перед каждым рейсом, а также все пассажирские зоны – вестибюли и платформы станций, кассовые окна, турникеты, ручки дверей, перила эскалаторов.

Работники метро обеспечены средствами индивидуальной защиты, а везде на станциях размещены информационные материалы об обязательном масочном режиме для пассажиров, важности соблюдения дистанции, рекомендации использовать перчатки во время поездок.

*

Top