Стоимость земляники обновила десятилетний рекорд

Цены в рознице повысились еще на 15%

В Украине стремительно дорожает земляника садовая, причем, уже сегодня садоводы страны предлагают эту ягоду в 2-2,2 раза дороже, чем во второй половине 2016 года, — следует из данных мониторинга розничных цен.

В частности, на данный момент украинские производители предлагают землянику на внутреннем рынке по 30-40 гривен за один килограмм (1,03-1,38 евро/кг), а это в среднем на 15% дороже, чем неделей ранее. Экспортные цены сегодня при этом составляют 40-50 грн/кг (1,38-1,72 евро/кг) в зависимости от сорта и качества, тогда как еще неделю назад экспортеры не готовы были покупать землянику дороже 45 грн/кг (1,55 евро/кг).

Как сообщают некоторые садоводы, росту цен способствует сразу несколько факторов: прежде всего, повышать цены им удается за счет достаточно активного спроса как на внутреннем рынке, так и со стороны экспортеров. Кроме того, предложение земляники со стороны хозяйств сокращается из-за сезонного фактора, что также способствует ценовом росту.

По данным аналитиков, на сегодняшний день цены на землянику садовую в Украине уже превысили рекордные показатели за последние 10 лет. Такой ценовой тренд отраслевые эксперты связывают с сокращением производства данной ягоды по причине погодных катаклизмов этой весной. Однако при этом они не исключают дальнейшего подорожания.

Ранее сообщалось, что в Украине цены на клубнику взлетели до 120 грн за один килограмм.

По материалам: «АПК-Информ»

*

Top