Стоимость Tesla превысила $1 трлн

Акции компании выросли до $1045

Акции Tesla выросли до $1045 и подняли капитализацию компании до $1 трлн, таких компаний в мире всего шесть. Об этом сообщает Reuters, пишет Экономическая правда.

Рекорды для акций автопроизводителя произвела огласка после сделки с компанией Hertz, предлагающей сервис аренды авто. Компания заказала у Tesla 100 тысяч электрокаров с поставкой к концу 2022 года, что стало крупнейшим заключенным соглашением для Tesla.

Самая дешевая Model 3 автопроизводителя стартует от $44 тыс, поэтому заказ стоил Hertz минимум $4,4 млрд.

Соглашение сигнализировало, что электромобили все больше отходят от своей ниши и постепенно переходят в массовое потребление. На фоне этого акции Tesla выросли на 14,9% 25 октября до $1045.

Компания стала первым автопроизводителем, преодолевшим отметку в триллион долларов и присоединившись к «элитному клубу» технологических и нефтяных компаний. Возглавляет этот список Apple с отметкой в $2,5 трлн и Microsoft с капитализацией $2,3 трлн.

В компании триллионеров также входит саудовская Aramco (более 2 трлн дол), Amazon (1,7 трлн долл.) и Alphabet (1,8 трлн долл.).

Reuters отмечает, что Tesla может стать «вторым Ford», ведь автопроизводитель наращивает производство в темпе, последний раз зафиксированном для Ford Model T в начале 1900-х.

Состояние основателя компании Илона Маска выросло на $25 млрд до $255 млрд. Он возглавляет список самых богатых людей мира.

Как сообщалось ранее, Маск рассказал, когда ждать первые авто Tesla немецкого производства.

*

Top