Степанов рассказал о карантине на майские и пасхальные праздники

Пообещал "особый режим"

На майские и пасхальные праздники в Украине будет действовать «особый режим». Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на канале «Украине 24» в программе «Сегодня Вечером», пишет Украине 24.

«Для нас важно, чтобы выполнялись те ограничения, которые есть. Конечно, будет особый режим, мы будем просить, обращаться к гражданам, чтобы уже начали делать, ограничивали контакты по возможности, большие скопления людей. Британский и южноафриканский штаммы сверхагресивны, очень тяжелое течение болезни», — заявил Степанов.

В то же время министр сообщил об улучшении ситуации с заболеваемостью на коронавирус в столице и в целом в Украине наблюдается положительная динамика.

«Две недели назад я говорил, что мы 15 апреля выйдем на пик. Сейчас у нас две области уже вышли из красной зоны – Ивано-Франковская и Закарпатская. А в Киеве видим положительную динамику. Чтобы она продолжалась и чтобы мы 30 апреля сделали смягчение карантинных ограничений, все зависит от нас всех, без преувеличения. Если одна часть киевлян придерживается установленных правил, а другая – нет, тогда достаточно трудно снизить уровень заболеваемости и госпитализации», — заявил Степанов.

Напомним, с 24 февраля Украина вернулась к адаптивной модели карантина. В зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины в целом или на территории отдельных регионов будет устанавливаться «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпидемической опасности.

Как сообщалось ранее, в Украине за сутки зафиксировано 17 479 новых случаев инфицирования Covid-19.

*

Top