Стефанчук досрочно закрыл заседание ВР

Из-за отсутствия согласованной повестки дня

Первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук досрочно закрыл пленарное заседание парламента во вторник ввиду отсутствия согласованной повестки дня.

«Ситуация такая: учитывая то, что согласительный совет, как заявлялось сегодня в самом начале, не утвердила повестку дня, которую мы должны были сегодня рассматривать, и мы это обсудили на совещании руководителей двух фракций и групп. Было внесено такое предложение тремя фракциями и группами, они обратились к председателю Верховной Рады безотлагательно собрать согласительный совет и определиться всё-таки с повесткой дня, по которой мы будем проходить. И учитывая то, что повестка дня не утверждена, то я, как председательствующий, вынужден объявить закрытым пленарное заседание Верховной Рады», — сказал Стефанчук на пленарном заседании во вторник.

При этом он выразил надежду, что состоится заседание согласительного совета и в ближайшее время будет принята соответствующая повестка дня, после чего Рада перейдет к рассмотрению предусмотренных ней вопросов.

«А работу мы продолжим, надеюсь, завтра, согласно регламенту», — добавил первый вице-спикер.

В свою очередь депутат от фракции «Европейская солидарность» в Верховной Раде Алексей Гончаренко в своем телеграмм-канале отметил, что собрать согласительный совет может только отстраненный председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков. «Верховная Рада разошлась, потому что … нет повестки дня. Согласительный совет не утвердил повестку дня вчера, председатель ВР отстранен, при этом собрать согласительный совет может только Разумков. Ему это, разумеется, теперь совершенно не нужно», — написал он.

*

Top