Стартап Wildtype построит завод по производству клеточного лосося

Планируют производить 200 тыс. т в год

Стартап Wildtype вырастил в лаборатории Сан-Франциско клеточный лосось для суши и планирует производить его на своем экспериментальном заводе, пишет agroportal.

Годовые мощности производства должны составить 200 тыс. т клеточных морепродуктов в год.

Рядом с производством компания открыла суши-бар для дегустации культивированной рыбы.

Зону дегустации от производственного цеха отделяют стеклянные двери. Так компания хочет акцентировать на прозрачности производства.

Посетители смогут не только отведать морепродукты в суши-баре, но и посмотреть документальные фильмы о клеточных технологиях.

Сам процесс получения клеточного лосося сложнее обычного культивирования клеток. По словам соучредителей Wildtype Джастина Колбека и Арье Эльфенбайна, компания разработала собственную технологию, при которой можно выращивать как мышечную ткань, так и жиры. Это помогает имитировать вкус и текстуру выловленного в дикой природе лосося.

«Мы сами разрабатываем клеточные линии, состав питательной среды, строительную базу, необходимую для выращивания рыбы», — сказал Колбек.

Как сообщалось ранее, стартап Fable Food, предлагающий альтернативное мясо на основе грибов, привлек $4,8 млн инвестиций.

По материалам agroportal.

*

Top