Стартап Urban eVTOL разработал Leo Coupe – летающий гиперкар будущего

Предполагаемая цена – $290 тыс

Концепт летающего суперкара Leo Coupe – совместное детище стартапа Urban eVTOL и двух страстных приверженцев авиации, дизайнера Карлоса Салаффа и авиаинженера Пита Битара. Машина относится к классу аппаратов с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), пишет Техкульт.

В дальнейшем его будут использовать в качестве воздушного такси. Он также будет доступен и для частных лиц. Компактные размеры Leo Coupe при отсутствии вблизи аэродрома позволят его владельцам парковаться на обычных автостоянках. Это полностью электрическая летающая машина с 64 подъемными двигателями, интегрированными в крылья, и шестью реактивными двигателями, отвечающими за горизонтальный полет.

Разработчики «заложили» в Leo Coupe скорость до 400 км/ч, дальность полета около 485 км, на что может уйти чуть более часа. Столь многообещающие параметры ему обеспечит батарея емкостью 66 кВт⋅ч.

В трехместную кабину (пилот + два пассажира) можно попасть через откидные двери в форме крыльев. Кресло пилота, будучи прикрепленным к потолку, как бы парит в воздухе над прозрачным полом. В его спинку вмонтирован большой монитор, дающий возможность пассажирам наблюдать за окружающей обстановкой.

Серийную версию предполагается оснастить системой Cat Paws («кошачьи лапки») – надувным шасси, обеспечивающим мягкую посадку и устойчивое положение на поверхности с уклоном. Система спасения представлена баллистической парашютной системой, которую в случае экстренной посадки дополнит специальный воздушный тормоз.

Предполагаемая цена Leo Coupe – $290 тыс. В планах Urban eVTOL производить до сотни машин в год.

Как сообщалось ранее, украинский VR-стартап получил грант в $310 тыс.

*

Top