Стартап OneSoil научился прогнозировать счет футбольного матча

С точностью 75% по вегетационном индексу поля

ОneSoil известен тем, что в прошлом году они нашли все поля в Европе и США – многие из них оказались футбольными полями. Используя методы машинного обучения, OneSoil проанализировали вегетационный индекс для 150 игровых площадок и пришли к неожиданным результатам, пишет by.tribuna.com.

Оказалось, что та команда, которая в основном играла на части поля с более высоким вегетационным индексом NDVI (показатель состояния растений, который часто используется в точном земледелии), побеждала, а та, которая преимущественно играла в области с низким индексом – проигрывала.

На основании полученных данных OneSoil разработали алгоритм машинного обучения, который предсказывает футбольный счет для любого матча с точностью 75%. Сейчас команда OneSoil работает над повышением точности алгоритма, а также разрабатывает мобильное приложение для профессиональных тренеров в сотрудничестве с одной из футбольных лиг Южной Америки.

Агротехнический стартап OneSoil разрабатывает приложение и веб-платформу для точного земледелия. Команда используют спутниковые данные программы Copernicus и алгоритмы машинного обучения для измерения различных показателей поля и предоставления фермерам точного анализа и прогнозов.

В 2018 году OneSoil нашли все поля в Европе и США и создали OneSoil Map, чтобы визуализировать каждое из 60 миллионов полей. При подготовке карты руководитель R&D отдела Александр Калиновский заметил, что не все обнаруженные поля являются сельскохозяйственными. Значительная часть из них, около 19%, – футбольные. В этом году OneSoil тестировали свои модели машинного обучения для остального мира, и оказалось, что в Южной Америке это число еще выше, около 28%. Команда OneSoil решила посмотреть, что происходит с индексом NDVI на игровых площадках.

OneSoil проанализировали 150 футбольных полей в Беларуси, Украине, Франции и Англии. Они использовали спутниковые данные за последние 3 года. Команда обнаружила, что существует корреляция между индексом NDVI на разных частях поля и результатами футбольных матчей на этих полях: команда, которая в основном играла на части поля с более высоким индексом растительности, побеждала, а та, которая играла преимущественно в области с более низким индексом, – проигрывала.

Предположительно, в зонах с высоким индексом NDVI качество и плотность травы выше, поэтому сцепление между травой и бутсами игроков улучшается. Другая гипотеза заключается в том, что на скорость и мобильность футболиста влияют незначительные изменения рельефа, которые не видны человеческому глазу, но распознаются ИИ. В настоящее время специалисты OneSoil заканчивают разработку алгоритма, позволяющего строить карту рельефа по вегетационному индексу (пример на рисунке).

«Это довольно неожиданно для нас. Тем не менее, мы рады помочь тренерам и футболистам всего мира. Кроме того, многие из нашей команды увлекаются футболом, поэтому работа над новым продуктом протекает легко», – говорит Слава Мазай, CEO OneSoil. Также OneSoil планирует разработать аналогичные инструменты для прогнозирования результатов в гольфе, регби, крикете и хоккее на траве.

Как сообщалось ранее, стартап Ally создал умную подставку для бутылей воды.

*

Top