Стартап GetHom позволяет покупать квартиры без посредников

В Одессе

Стартап GetHom открыл сайт с квартирами без посредников в Одессе, все объявления на котором выставлены собственниками с указанием прямых контактов, пишет сайт ain.ua.

Основатель стартапа — Максим Ильичев сообщил, что в GetHom постоянно работают 4 человека, дополнительно есть команда программистов на аутсорсе, бухгалтер и юристы. Периодически задействуют дополнительных людей. Кроме этого, более 200 партнеров по продаже квартир в новостройках Одессы.

«Мы делаем сайт с квартирами без посредников в Одессе. Все объявления на сайте напрямую от собственников с прямыми контактами. Без оплаты комиссии посредникам. Благодаря нашему сервису пользователь сможет совершить сделку купли/продажи квартиры в 10 раз дешевле и в 10 раз безопаснее«, — заявляют представители стартапа.

«В 10 раз дешевле, потому что сайт абсолютно бесплатный. Можно бесплатно опубликовать или найти квартиру с номером хозяина. А в 10 раз безопаснее, потому что мы наняли юристов по недвижимости, которые помогут проверить документы перед покупкой и сопроводить сделку на всех этапах. Средняя стоимость услуг посредников 5% от цены квартиры. Обычно оплачивает покупатель. Но если в сделке есть посредники, то теряют в равной степени все стороны сделки. Потому что покупатель больше торгуется, чтобы покрыть расходы на посредников. А продавцу приходится больше уступать, чтобы квартиру купили», — сообщил Ильичев.

«В итоге теряют оба. Мы помогаем сократить расходы на комиссию посредников и безопасно провести сделку, благодаря юридической проверке квартир. Можно купить квартиру и без проверки документов, просто позвонив хозяину, но на рынке много мошенничества и рисков с квартирами, поэтому надежнее обратиться к нашим юристам по недвижимости. Они за фиксированную оплату в 2,5 тыс грн проверяют документы и дают свое заключение, какие есть риски и можно ли вообще покупать выбранный вариант квартиры. Это гарантия того, что пользователь купит безопасно и не потеряет деньги с проблемной квартирой. Если сравнивать с агентствами недвижимости, то мы предлагаем экономию в 10-20 раз», — отметил основатель стартапа.

В компании заявили, что планируют зарабатывать на юридической проверке квартир юристами по недвижимости и сопровождении сделок покупки и продажи. Благодаря этому пользователь получает проверку документов перед покупкой и безопасность при совершении сделки. Уточнив, что агентства недвижимости не занимаются проверкой документов.

«Их задача продажа квартир и подбор вариантов за 5% комиссии. Они заинтересованная в продаже сторона сделки. Риелтор получает комиссию только после продажи. С документами все пускается на самотек, до оформления сделки у нотариуса. Риелтору не выгодно заказывать проверку документов, потому что сделка может развалиться и посредник не заработает. А нотариус занимается переоформлением квартиры, но не оценкой рисков. Если все документы на сделке будут в наличии и по квартире не будет арестов, то нотариус легко переоформит такую квартиру. А часто бывают такие варианты, что по реестрам все чисто, а покупать такую квартиру нельзя. Риски обычно возникают уже после совершения сделки и оплаты всех денег продавцу. В случае возникновения спорных моментов на покупателя подают в суд и на квартиру накладывают арест. Именно этого и помогают избежать наши юристы по недвижимости», — подытожили в компании.

Также в компании сообщили, что на MVP (минимально жизнеспособный продукт) ушло более 3 лет. Развитие постоянно тормозилось недостатком денег на разработку, развитие и продвижение сайта, из-за больших трат на программистов, юристов, офиса и налоги.

Как сообщалось ранее, в США запустили стартап по освобождению жилья от людей.

По материалам ain.ua.

*

Top