Старейший британский туроператор объявил о банкротстве

Свыше 21 тысячи сотрудников компании в 16 странах будут уволены

Один из крупнейших и старейших туроператоров мира британский Thomas Cook объявил о закрытии: за границами Великобритании остались около 150 тысяч британских туристов, которых теперь властям страны придется эвакуировать, — пишет The Bell.

Четыре авиакомпании Thomas Cook прекратили полеты, она аннулировала все туры и бронирования. Свыше 21 тысячи сотрудников компании в 16 странах будут уволены.

Правительство Великобритании оплатит возвращение в страну туристов, чей отдых заканчивался с 23 сентября по 6 октября. Для них заказали десятки чартерных рейсов, первые пустые самолеты вылетели из британских аэропортов вечером 22 сентября.

Большинство британских клиентов Thomas Cook защищены государственной программой страхования путешествий, которая гарантирует, что отдыхающие могут вернуться домой, если британский туроператор потерпит неудачу, находясь за границей.

Британский министр транспорта Грант Шэппс сказал, что это будет самая большая эвакуация из-за рубежа граждан в мирное время в истории Великобритании и поэтому проблемы и задержки неизбежны. Планируется, что все отдыхающие британцы будут возвращены на родину в течение нескольких недель.

*

Top