Стали известны лидеры фракций в новой Раде

Стало известно, кто возглавит фракции в новоизбранной Верховной Раде 8-го созыва, которая начала свою работу сегодня в 10:00.

Так, новоизбранный депутат Сергей Соболев сообщил, что фракцию «Батькивщины» возглавит лидер этой партии — Юлия Тимошенко.

«Конечно, Тимошенко», — сказал Соболев журналистам в кулуарах перед открытием первой сессии Рады, отвечая на вопрос о руководстве фракции.

Кроме того, как сообщает «Украинская правда», председателем фракции «Блока Петра Порошенко» стал Юрий Луценко.

Также на собрании политсилы вечером в среду, 26 ноября, был избран первый замглавы фракции (им стал Игорь Кононенко) и остальных заместителей (Игорь Грынив, Тарас Кутовой, Виталий Ковальчук, Андрей Павелко, Николай Томенко и Мустафа Найем). В партии также решили, что Владислав Атрошенко не будет входить во фракцию и коалицию, так как признал, что путем обмана его заставили проголосовать за законы 16 января (в преамбуле коалиционного соглашения есть пункт, что в коалицию не входят  депутаты, голосовавшие «за» 16 января).

При этом Атрошенко будет работать вместе с фракцией «Блока Петра Порошенко» и сидеть в ее секторе.

Кроме того, в политсиле вынесли решение пригласить Арсения Яценюка на заседание фракции, чтобы заслушать его отчет перед голосованием на пост премьер-министра. Полный состав правительства и комитетов должен быть сформирован максимум до вторника, 2 декабря, сообщают представители фракции.

Фракция «Народного фронта» избрала своим лидером Александра Турчинова, передает «Украинская правда».

При этом заместителей главы фракции еще не избрали. Это будет сделано, когда станет понятна конфигурация будущего правительства.

Также стало известно, что парламентскую фракцию партии «Объединение «Самопомощь» возглавит Олег Березюк.

Об этом сообщила избранная от «Самомопомощи» народный депутат Анна Гопко, передает УНИАН.

До избрания народным депутатом Березюк занимал должность директора департамента гуманитарной политики Львовского городского совета.

Фракцию «Оппозиционного блока» возглавил Юрий Бойко.

Денис Силантьев сообщил журналистам, что председателем фракции «Радикальной  партии» в Раде будет ее лидер Олег Ляшко.

*

Top