США стали основным импортером украинского гороха в этом году

Всего за 10 месяцев было экспортировано культуры почти 23 тыс. тонн

По результатам 2021 года Украиной было собрано 581 тыс. т гороха, что на 21% больше аналогичного показателя в прошлом году, сообщает пресс-служба Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ).

Как говорится в сообщении, такого роста удалось достичь за счет увеличения урожайности гороха, поскольку прирост посевных площадей был минимален.

«Безусловным лидером по объемам производства в 2021 году является Запорожская область, на территории которой собрали 22% валового сбора гороха. Далее следует Николаевская и Харьковская области, которые имеют по 9% валового сбора», — сказано в сообщении.

Отмечается, что значительное сокращение посевных площадей под горохом произошло в 2019 году, причем почти в 2 раза. Основной причиной такого сокращения было постоянное изменение основных стран-импортеров украинского гороха, что усложняло процесс планирования и делало украинский рынок данного продукта плохо прогнозируемым. Импортные поставки гороха в страну отсутствуют.

«В общей сложности за 10 месяцев 2021 года было экспортировано 22,8 тыс. т гороха, что на 28% больше аналогичного показателя в прошлом году. Следует отметить очередную полную замену стран-партнеров по торговле горохом. Если в 2020 году основными странами-импортерами украинского гороха были Испания, Турция и Польша, то за 10 месяцев 2021 года 99% украинских экспортных отгрузок данной культуры произошло в США. Скорее всего, такая заинтересованность в украинском горохе со стороны США возникла из-за неурожая бобовых в Северной Америке из-за засухи. Обычно данная страна в случае необходимости импортировала горох из Гватемалы и Мексики, а неблагоприятные погодные условия снизили валовой сбор как на территории США, так и у традиционных стран-экспортеров. Поэтому США нашли необходимые объемы в Украине», – объясняет Светлана Литвин, аналитик УКАБ.

Напомним, экспорт агропродовольственной продукции в январе-сентябре 2021 года составил 18,2 млрд долл. США, что на 2,6 млрд долл. США или почти на 17% превысило соответствующий показатель 9 месяцев 2020 года.

*

Top