США решило

Это ничье водное пространство!

По данным  Washington Examiner, преобладание России и Китая в Арктике нужно предотвратить,- заявил командующий американскими ВМС в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго.

«Это ничье водное пространство. В них должен быть обеспечен свободный и открытый доступ для всех, естественно, стран-членов Арктического совета, в который и мы входим»,— заявил Фогго.

В Арктический совет входят восемь приарктических стран, включая США и Россию. Китай участвует в работе форума в качестве наблюдателя. Адмирал отметил, что Китай и Россия пользуются Северным морским путем для своих грузов, а США им не заинтересованы, поскольку американские суда слишком велики для плавания по мелководью.

Напомним, в ноябре 2018 года в Арктике проходили крупнейшие учения НАТО с 2002 года. В них приняли участие около 50 тыс. военных из 31 государства—члена и партнера альянса, около 10 тыс. единиц бронетехники, 150 самолетов и 60 кораблей. Позднее Минобороны Норвегии обвинило российских военных в помехах в работе спутниковых навигационных систем в ходе учений.

Ранее ученый обнаружили в Арктике три совершенно самостоятельных мощных нефтегазоносных района.

По материалам Ъ.

*

Top