США передадут Украине часть вакцин

В рамках программы COVAX

Украина получит от США часть вакцин через программу COVAX, передача которых состоится в рамках планов США по приобретению и транспортировки 500 млн доз вакцин Pfizer и BioNTech. Об этом сообщила пресс-служба американского посольства в Украине на сайте ведомства.

«Примерно месяц назад президент Байден объявил о планах США приобрести 500 млн дополнительных доз вакцин Pfizer BioNTech от COVID-19 для передачи их COVAX — программе, по которой эти вакцины распределяются по всему миру, включая Украину», — говорится в сообщении.

Транспортировкой и хранением по системе «холодной цепи» займется агентство USAID, расположенное и на территории Украины.

«США являются крупнейшим донором международной программы COVAX. Мы уже предоставили более $4 млрд этой программе на обеспечение вакцинами людей по всему миру», — отмечает пресс-служба ведомства.

Вместе с тем, правительство США планирует продолжить сотрудничество с Украиной и другими странами ради уменьшения уровня заражений от коронавируса в мире, а также в конечном счете полного уничтожения этого вируса.

Как сообщалось ранее, США пожертвуют 500 млн доз вакцины от коронавируса.

*

Top