США не финансировали Евромайдан - Нуланд

Замгоссекретаря США Нуланд отрицает финансовую поддержку ее страной Евромайдана

Заместитель государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд отрицает, что ее страна оказывала финансовую поддержку Евромайдану.

Об этом она сказала в интервью CNN, передают «Украинские Новости».

«Мы точно не выделяли какие-либо деньги на поддержку Майдана. Это было стихийное движение, которое существенно отличалось от того, к чему, чем мы обеспокоены, может быть причастна Россия на Восточной Украине», — сказала замгоссекретаря.

При этом Нуланд отметила, что заявления отдельных российских политиков о том, что США выделили на Майдана 5 млрд долларов не соответствуют действительности.

По ее словам, в такую сумму оценивается вся финансовая помощь, предоставленная ее страной Украине, с момента обретения последней независимости в 1991 году.

«Эти деньги были потрачены на поддержку чаяний народа Украины иметь сильное, демократическое правительство, которое представляло бы их интересы», — подчеркнула замгоссекретаря.

Нуланд также отметила, что сейчас власти Украины достигли договоренностей и предоставлении финансовой поддержки со стороны Международного валютного фонда.

*

Top