США не будут поставлять оружие Украине

Президент США Барак Обама заявляет, что американские власти и в дальнейшем будут поддерживать Украину, но пока речь не идет о поставках оружия, о чем просят украинцы

Об этом сообщает РАР со ссылкой на специальное заявление Обамы, произнесенное после сообщения о новых санкциях против Российской Федерации за ее действия в Украине, передает УНИАН.

«Украинцы лучше вооружены, чем сепаратисты. Вопрос сегодня, как избежать кровопролития в Украине. Лучший инструмент, который мы имеем, чтобы повлиять на российское поведение, это влияние на российскую экономику», — сказал Президент США. Обама обратил внимание на то, что эксперты сейчас прогнозируют нулевой рост российской экономики и значительный отток капитала из страны.

Он также заверил, что США и в дальнейшем будут поддерживать Украину.

«Буду дальше участвовать в поиске дипломатического решения с Президентом Путиным и Президентом Порошенко и лидерами Евросоюза. Но Россия должна понять, что одновременно будем поддерживать украинцев, которые избрали нового президента и углубляют контакты с Европой и США», — сказал Обама.

В то же время он отметил, что введение санкций не означает начала «новой холодной войны», но назвал недопустимым факт поддержки Россией боевиков. Как заявил Обама, если Россия в дальнейшем это будет делать, то ее ожидают серьезные последствия.

*

Top