США начали

Приоритетом является разработка пакета сдерживания, чтобы предотвратить дальнейшую военную эскалацию

Переговоры между президентами США Джо Байденом и президентом РФ Владимиром Путиным позволили начать «сдерживание и деэскалацию», — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в комментарии агентству Reuters.

Глава МИД Украины приветствовал попытки американской стороны «усадить Россию за стол переговоров».

Он отметил, что приоритетом является разработка пакета сдерживания, чтобы предотвратить дальнейшую военную эскалацию со стороны Москвы.

«Сам собой контакт служит сдерживанием и деэскалацией. Мы ценим решающее дипломатическое участие США в усилиях возвращения России за стол переговоров», — сказал Кулеба, комментируя состоявшуюся накануне видеовстречу двух президентов.

Напомним, президент США Джо Байден во время разговора подчеркнул, что Штаты и союзники отреагируют мощными «экономическими и другими мерами», если Путин решится на военную эскалацию против Украины, говорится в коммюнике, опубликованном Белым домом по итогам разговора.

«Президент Байден выразил глубокую обеспокоенность США и наших европейских союзников по поводу наращивания Россией сил вокруг Украины и четко дал понять, что США и союзники отреагируют мощными экономическими и другими мерами в случае военной эскалации. Президент Байден повторно выразил поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и призвал к деэскалации и возвращению к дипломатии», — рассказали в Белом доме.

Отмечается, что президенты уполномочили свои команды продолжить взаимодействие по итогам разговора и США будут делать это в тесной координации с союзниками и партнерами.

Байден перед видеоконференцией с Путиным обсудил ситуацию на границе Украины с лидерами Италии, Франции, Германии и Великобритании.

*

Top