США на днях введут новые санкции против Беларуси, - СМИ

О них объявят 9 августа

Администрация президента США Джо Байдена вскоре объявит о новых санкциях против белорусского диктатора Александра Лукашенко. Об этом источник в Конгрессе США сообщил CNN, пишет Европейская правда.

По словам собеседника, новые санкции объявят 9 августа. Эта дата выбрана для подчеркивания годовщины президентских выборов, которые не признали в США и в Европе.

Пока неизвестно, на что будут нацелены новые санкции, но лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила во время визита в Вашингтон, что во время своих встреч в США она предоставила администрации Байдена конкретный список целей, против которых она бы хотела видеть санкции.

Тихановская сообщила журналистам, что передала список компаний, монополизированных режимом Лукашенко и его соратниками, включая «Беларуськалий», а также нефтяные, лесные и сталелитейные предприятия.

На этой неделе Тихановская призвала международное сообщество «послать сигнал солидарности с белорусами, которые борются за демократию и свободу» 9 августа, в годовщину спорных выборов, которые вызвали массовые протесты по всей Беларуси.

Как сообщалось ранее, ЕС одобрил новый пакет санкций против режима Лукашенко.

*

Top