Спрос на газ в промышленном сегменте рухнул втрое

Объем потребления упал до 5,5 млрд кубов

В Украине анализ потребления природного газа в течение отопительных сезонов в 2012-2017 гг. позволяет говорить о масштабном сокращении спроса на голубое топливо среди группы промышленных потребителей, — говорится в публикации издания «Зеркало недели».

Автор материала указывает на тот факт, что за последние пять отопительных сезонов объем потребления в промышленном сегменте сократился с 15,883 до 5,531 миллиарда кубометров.

«Если учесть, что крупнейшие потребители газа в отопительный сезон — предприятия теплокоммунальной энергетики — уменьшили газопотребление лишь приблизительно на 1 млрд кубометров, то становится очевидным, что основное сокращение в промышленном сегменте состоялось за две последние зимы и пришлось на газоемкие предприятия, а именно — химической промышленности, использующие газ как сырье», – отмечается в статье.

В публикации также подчеркивается, что конъюнктура мирового рынка химической промышленности и дорогой газ сделали химическое производство в Украине малоконкурентным.

«К тому же вспомните сбои в газоснабжении едва ли не самого крупного потребителя — Одесского припортового завода, имевшие место в прошлом году. Немалая доля в сокращении газопотребления приходится и на производства, которые при современных условиях и ценах на газ и в целом на энергоносителе были вынуждены частично или полностью остановить производство», – пишет автор текста.

Как сказано в статье, анализ динамики потребления газа наглядно демонстрирует, какие сегменты экономики остро якобы нуждаются в поддержке правительства.

«Подробный анализ ситуации уже сам по себе подскажет, что МЭРТ и правительство в целом должны делать с конкретными сегментами и субъектами экономики, чтобы сдержать падение и добиться роста ВВП. И прежде чем верстать очередной бюджет страны, следует внимательно изучить газовый баланс. Тогда можно предотвратить многие неприятные «неожиданности», – резюмирует автор материала.

Ранее Hubs писал, что «Нафтогаз» на май незначительно удешевил газ для предприятий.

173884

По материалам: ZN.UA

коментаря;

  1. Владимир said:

    Ага….Одесский завод радиально-сверлильных станков ГАВКНУЛ….во времена СССР отправлял станки в 160 стран мира…царствие ему.

*

Top