Списки адресов с заболевшими Covid-19 киевлянами это фейк, - КГГА

Правоохранители проверяют источники ее распространения

Распространяемая в Интернете информация о киевлянах, которые заболели коронавирусной инфекцией Covid-19, в том числе списки адресов их проживания, не соответствует действительности, соответствующая информация защищена и в открытом доступе ее нет, сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

«В сети время от времени распространяется ложная информация о киевлянах, которые заболели коронавирусом. В частности, недавно появились списки адресов, где якобы живут люди с подтвержденным диагнозом Covid-19. Отмечу, эта информация не соответствует действительности. По обращению города правоохранительные органы проверяют возможные источники ее распространения», — написал Поворозник на своей странице в Facebook.

Он отметил, что в Киеве работает Мониторинговый центр по противодействию распространения Covid-19, специалисты которого сотрудничают с группами риска, в настоящее время это более 40 тыс жителей украинской столицы.

«Задача центра — максимально предупредить распространение заболевания. Подчеркиваю, вся информация о киевлян, которые находятся в базе Мониторингового центра, защищена и не попадет в открытый доступ. Призываю: перед тем, как распространять любую информацию, проверять ее», — написал Поворозник, добавив, что все данные по заболеваемости коронавирусом размещены на официальном сайте КГГА.

Ранее в ряде СМИ и Интернете появились списки адресов домов, у жителей которых, как утверждалось, был диагностирован Covid-19.

*

Top