Спикер эстонского парламента обвинил РФ в аннексии территорий

Выступил с территориальными претензиями к РФ

Спикер парламента Эстонии Хенн Пыллуаас (Henn Polluaas) выступил с территориальными претензиями к РФ и заявил о ненужности нового пограничного договора с РФ.

Выступая в воскресенье в городе Тарту с речью по случаю столетия заключения Тартуского мирного договора с Советской Россией, он заявил, что этот документ является «символом правопреемственности, соединяющим наше прошлое с будущим».

Он назвал «не соответствующим действительности» утверждения российской стороны, что договор является лишь историческим документом. «Как договор о ненападении, заключенный между Эстонией и Советским Союзом в 1932 году, так и договор о базах 1939 года напрямую ссылаются на Тартуский мирный договор. Он не содержит никаких сроков действия или отступления от них. Согласно международному праву, Тартуский мирный договор действует и сейчас, в 21-м веке», — подчеркнул председатель парламента.

Пыллуаас заявил, что «Россия, аннексировав Занаровье и Печоры и отказываясь признавать действенность Тартуского мира, нарушает международное право».

«Но мы никак не можем согласиться с желанием некоторых кругов добровольно и бесплатно отдать принадлежащие нам территории вместе с богатыми природными ископаемыми», — сказал спикер.

Он также заявил: «Эстония не нуждается в новом пограничном договоре, отрицающем Тартуский мирный договор. Это не в наших интересах».

*

Top