Спецкомиссия ВРУ занялась

Депутаты будут проверять законность приватизации.

Специальная контрольная комиссия Верховной Рады по вопросам приватизации намерена проверить законность приватизации «Укррудпрома» и телекоммуникационной компании «Укртелеком», об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook внефракционный депутат Верховной Рады Борис Филатов, — передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, спецкомиссия, кроме вышеуказанных компаний, намерена проверить законность приватизации компаний «Киевэнерго», «Киевводоканал», всех облгазов и облэнерго.

Кроме того, комиссия намерена рассмотреть условия приватизации Одесского припортового завода, а также всех портов, предприятий агропромышленного комплекса и земель Национальной академии наук.

Филатов отметил, что во главе с ним создана рабочая группа по противодействию незаконной приватизации.

Он также пригласил на следующее заседание комиссии владельца корпорации «Интерпайп» Виктора Пинчука, владельца группы «СКМ» Рината Ахметова, бизнесмена Константина Жеваго, контролирующего группу «Финансы и кредит», основного владельца группы компаний «Смарт-холдинг» Вадима Новинского, а также заявил, что готов пригласить по скайпу бизнесмена Дмитрия Фирташа, контролирующего основные предприятия азотной химии.

Филатов отметил, что он ожидает от этих бизнесменов объяснений относительно приватизации вышеуказанных компаний.

13 февраля Верховная Рада избрала председателем специальной контрольной парламентской комиссии по вопросам приватизации внефракционного депутата Бориса Филатова.

Вчера бизнесмен Игорь Коломойский выступая на комитете ВРУ, заявил о необходимости проверке прозрачности приватизации в Украине со времен президентства Кучмы. По его словам, было украдено у государства большинство ценных предприятий и недр. А всех свидетелей этих «приватизаций» устраняли — в пример этому Коломойский назвал самоубийства Михаила Чечетова и Валентины Семенюк-Самсоненко.

 

 

*

Top