Специалисты NASA смогли возобновить работу телескопа Hubble

Подключили резервное аппаратное обеспечение

Специалисты национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) смогли успешно подключить резервное аппаратное обеспечение на телескопе Hubble, сообщило аэрокосмическое агентство в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Специалисты подключили резервные блок питания и блок управления, а также средства форматирования научных данных к другой стороне модуля Научного инструментария, управления и обработки данных (SI C&DH). Помимо этого, ряд видов оборудования на борту Hubble было переключено к резервному модулю через альтернативные интерфейсы. По итогам работ резервная система приведена в нормальный режим.

«Команда Hubble сейчас следит за оборудованием, чтобы убедиться, что все работает правильно. Затем группа проведет калибровку приборов перед возобновлением нормальной научной работы», — говорится в сообщении NASA.

Телескоп Hubble перестал работать из-за сбоя в работе системы 13 июня. В результате все приборы телескопа были переведены в безопасный режим.

В течение месяца специалисты проводили многодневные тесты, которые включали попытки перезагрузить и перенастроить систему и резервное аппаратное обеспечение, но успехом не завершились. Однако было выявлено, что возможная причина проблемы связана с блоком управления питанием.

Hubble был запущен в 1990 году. За 31 год своей работы телескоп провел более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 18 тыс. научных работ.

Как сообщалось ранее, телескоп «Хаббл» потерял ориентацию.

*

Top