Специалисты готовят документацию по восстановлению костела Св Николая

Документы могут быть готовы к средине октября

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сообщил, что заключение экспертизы и проектно-сметная документация по восстановлению после пожара костела Святого Николая в Киеве будут готовы в середине октября.

«Со вчерашнего дня стартовала работа инспекции внутри костела… Сейчас проводится техническое обследование конструкций и состояния здания внутри. Какое влияние пожар имел на стены, витражи и тому подобное. Также формируется календарный план мероприятий устранения последствий пожара»,написал Ткаченко в Телеграм-канале.

Отмечается, что эксперты исследуют термическое воздействие на конструкции здания памятника, на декоративные элементы скульптуры, стен, крыши и витражные конструкции.

«Результатом будет проект неотложных противоаварийных работ с четко установленной окончательной суммой и ликвидация последствий пожара… Ориентируемся получить заключение экспертизы и проектно-сметную документацию в середине октября. После чего в ближайшее время начнем противоаварийные работы», — заявил министр.

*

Top