Спасателей освободили от срочной службы в армии

Законопроект №3689 был принят за основу и в целом

Верховная Рада проголосовала за законопроект, который разрешает освободить от срочной службы в армии сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Законопроект №3689 в четверг был принят за основу и в целом, за него проголосовали 289 народных депутата, сообщается на сайте парламента.

Проект закона освобождает спасателей, которые находятся в призывном возрасте, от срочной службы на время их работы в ГСЧС. До этого таким правом могли воспользоваться сотрудники полиции.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, такое решение поможет ГСЧС более оперативно реагировать на всевозможные чрезвычайные ситуации.

«Принятие законопроекта позволит накопить и подготовить человеческие ресурсы из числа призывников для комплектования человеческими ресурсами органов и подразделений ГСЧС, что позволит качественно выполнять задачи по назначению в мирное время и в особый период, а также в случае введения чрезвычайного положения и проведения целевой мобилизации», — отмечается в пояснительной записке.

*

Top