SpaceX запустит в космос спутник для отображения рекламы (фото)

В следующем году

Компания Илона Маска SpaceX и канадский стартап Geometric Energy Corporation хотят запустить в космос спутник для трансляции рекламы. Этот запуск планируется на следующий год, пишет издание Daily Mail.

GEC отправит спутник CubeSat с цифровым баннером на одной из его сторон на ракете Falcon 9.

Билборд размером в один пиксель будет сниматься спутником на селфи-палку и транслироваться на сервисах Twitch и YouTube.

Рекламодатели будут платить за размещение рекламы криптовалютой, такой как Еthereum. Для размещения рекламного баннера будут нужны пять типов токенов, которые будут отвечать за координаты, яркость, цвет и время размещения.

Детали дизайна пока не разглашаются, но предполагается, что дисплей будет похож на известные объекты Reddit Place или Satoshi’s Place, где пользователи могли опубликовать собственный «рисунок» размером в пиксель, заплатив за его отображения на сайте.

Разработчики рекламного спутника надеются, что ряд компаний захотят разместить в космосе свой логотип, например Coca-Cola и Pepsi.

Как сообщалось, ранее проект Starlink Илона Маска получил лицензию на строительство наземной спутниковой станции на острове Мэн, что обеспечит полное интернет-покрытие по всей Великобритании.

 

*

Top