SpaceX тестирует спутниковый Интернет Starlink в самолетах

Переговоры ведутся с несколькими авиакомпаниями

Американская компания SpaceX Илона Маска начала тестировать спутниковую Интернет систему Starlink в пассажирских самолетах и ​​хочет предложить авиалиниям высокоскоростное соединение «как можно скорее». Об этом заявил вице-президент компании по продаже Джонатан Хофеллер, пишет Bloomberg.

По его словам, SpaceX ведет переговоры с несколькими авиакомпаниями относительно предложения широкополосного подключения на борту самолетов. Их названия он не раскрыл.

Эта договоренность позволит компании Маска конкурировать с Viasat, Intelsat, Telesat и другими подобными сервисами, отмечает издание.

Хоффелер также рассказал, что за неделю компания производит шесть спутников Starlink. Также компания переходит на более сложную версию модели спутников.

Илон Маск ранее обратился к сотрудникам компании, заявив о перспективе подать заявление о банкротстве, если та не сможет устранить производственные проблемы с двигателями Raptor, которые стоят на ракете Starship. Сама ракета нужна для запуска следующего поколения спутников Starlink.

Корпорация SpaceX сейчас работает над созданием группы из более 30 000 спутников для обеспечения высокоскоростного доступа в Интернет по всему миру.

Напомним, ранее SpaceX изменила орбиту некоторых спутников Starlink.

*

Top