Совокупный госдолг Украины превышает $90 млрд, - Шмыгаль

У Кабмина есть стратегия по изменению структуры госдолга

Совокупный государственный и гарантированный государством долг Украины превышает 90 миллиардов долларов, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в рамках VII Киевского международного экономического форума.

Как отметил Шмыгаль, у правительства уже есть стратегия, которая поможет изменить структуру государственного долга. В частности, премьер-министр сообщил, что страна увеличивает собственные внутренние заимствования и уменьшает долю внешних заимствований.

Также Шмыгаль рассказал, что Украинская сторона и представители Международного валютного фонда (МВФ) завершают подготовку меморандума о продлении действующей программы stand-by.

«Буквально сегодня-завтра мы завершаем работу с Международным валютным фондом по подготовке меморандума о продлении нашей программы. У нас очень интенсивный диалог со Всемирным банком, у нас очень много проектов и хорошие перспективы уже на следующий год», — заявил он.

Шмыгаль заверил, что Киев сможет получить транш МВФ к концу текущего года. В то же время он уклонился от ответа на вопрос о дате поступления средств. В то же время, премьер подчеркнул, что украинская сторона выполнила все макропоказатели.

Премьер-министр отметил, что Украина в последующие годы рассчитывает получать до $2 миллиардов от Всемирного банка.

«Всемирный банк на сегодняшний день — второй инвестор Украины, который открыл для Украины 13 млрд долл. кредитов, 10 млрд из которых выбрано. Мы имеем амбицию получать от одного до двух миллиардов в последующие годы», — сказал Шмыгаль.

Он уточнил, что Украина имеет тесное сотрудничество с Европейским инвестиционным банком; в общей сложности подписано соглашений на 7 млрд долл.

При этом премьер-министр заявил, что Украина ожидает рост ВВП на 4% в этом году.

«Очень быстрое восстановление в этом году — мы ожидаем плюс 4% (рост ВВП — Ред.), в отличие от тех прогнозов, которые давали международные партнеры», — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что Украина активно проводит реформы в различных сферах, что приведет к росту экономики и улучшению жизни населения.

Напомним, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в августе сократился на 0,47%, или на 0,44 млрд долларов.

*

Top