Советник премьера Юрий Голик: 10% Дорожного фонда власти областей не смогли потратить на дороги

В 2019 году

Советник премьер-министра Юрий Голик в своем Facebook сообщает, что в минувшем году областные государственные администрации не смогли использовать 10% Дорожного фонда.

«В 2019 году областным администрациям было выделено 14,6 млрд грн, из которых они не использовали 1,476 млрд грн или 10% годового объема. Активнее всего средства Дорожного фонда расходовали в Сумской, Хмельницкой и Харьковской областях, наименее активно – в Черновицкой, Кировоградской и Житомирской областях», — сказал советник. И добавил, что некоторые области не провели ни одного капитального ремонта.

«Как только вы видите капитальный ремонт, это означает, что ОГА все спланировала заранее, прошла все процедуры и ее деятельность носит прогнозируемый характер. Текущий средний – это более чем допустимый вид ремонта. На него точно так же распространяется гарантия и все атрибуты капитального ремонта. Разница в отсутствии необходимости проходить ряд длинных процедур. Текущий мелкий ремонт, ямочный, должен применяться только в крайних случаях и только в рамках обслуживания дорог. Точно не может быть превалирующим, потому что это и по сути, и по форме есть латание дыр, которые придется латать через полгода снова», — объяснил Голик.

Лидерами по использованию капитального ремонта стали Киев (100%), Днепропетровская (84%) и Ивано-Франсковская ОГА (83,6%).

Голик также отметил, что 15% или 2,3 млрд грн Дорожного фонда расходовали в декабре.

«Много вы видели дорожных работ в декабре? Откуда такие траты? Согласно закрытым актам выполненных работ», — сказал он.

Однако Голик подчеркнул, что в Кабинете министров и Укравтодоре есть понимание того, как помочь обладминистрациям эффективнее работать с Дорожным фондом, в котором на 2020 год для ОГА предусмотрели 22 млрд грн.

Ранее советник премьер-министра сообщал, что к началу так называемой «Большой стройки», которая подразумевает масштабное строительство тысяч километров дорог, школ, стадионов и детских садиков по всей стране, уже готово множество техники и асфальтных заводов.

*

Top